乐清市教育局文件

乐教201524

乐清市教育局关于开展教育系统吃空饷

在编不在岗人员专项治理督查的通知

机关各科室,各直属单位(学区),各学(幼儿园):

根据《乐清市人民政府办公室关于组织开展机关事业单位吃空饷问题治理工作回头看的紧急通知》(乐政办发明电〔201515号)和乐清市纪委等六部门下发的《转发关于开展全市机关事业单位吃空饷和在编不在岗人员专项治理督查的通知》(乐人社〔201582号)的精神,以及市委(驻教育局)巡察组的巡察意见,我局8月份发文《乐清市教育局关于开展全市中小学(单位)吃空饷和在编不在岗人员专项治理工作的通知》(乐教监〔201520号),9月份,我局组织人员对全市140多所学校(单位)进行实地清查,解聘处理了部分人员并梳理出部分待核实处理对象,为建立长效机制,加强后续管理,确保全市教育系统不出现吃空饷和在编不在岗人员。特提出以下几点要求:

一、各学校(单位)要继续组织全校教职员工认真学习和贯彻有关文件精神以及本学校(单位)相关考勤和请假审批制度等相关规定,并做好学习活动考勤记录等相关台账的建立和完善工作。

二、梳理上报在编不在岗人员自查自纠情况。各学校(单位)根据自查自纠和教育局实地清查的情况,填写《2015年在编不在岗人员自查自纠情况表》(附件1)于1125日前上交局监察室。

三、分类严格管理在编不在岗人员

1.已返岗工作的前期在编不在岗人员。要求实行一周五天,上下午各二次签到,每天下班前由学校确定专人收集,一周结束后由学校(单位)盖章并由校长(负责人)签字,于下周一前上交局监察室。不签到或签到不足者按旷工进行累计计算,校长(负责人)对签到的真实性负责。

2.本学校(单位)存在的无故不在岗人员(包括已返岗而又不在岗人员)。要及时发放《限期返岗通知书》(附件2),要求按规定时间(3-5天内)返岗。若限期不返岗,各学校(单位)领导班子要根据其在编不在岗时间的事实,集体研究并形成《关于***同志不在岗情况处置意见的报告》(附件3),一并报政工科。

3.确需办理请假或补假手续的在编不在岗位人员。病假须提供具体详实的过程性资料(如医疗证明书,病历,医疗发票,医保转诊单,住院单,出院小结等材料),学校(单位)学区签署同意请假意见后报政工科,由监察室和政工科共同审核审批;长期生病需申请病退的人员,向乐清市劳动能力鉴定委员会(长乐路83号)申请病退鉴定,并报市人社局办理病退手续;以往教育局或学校(单位)认可的病(长)休一律无效,此类人员如不能办理病退而又确实需要长期请病假的,须按要求及时报批。

4.申请事业单位预退的人员。符合事业单位预退的人员,于1130前向局政工科提出预退申请,局党委根据申请情况,会同市编办、人社局研究决定。

四、各学校(单位)内部要建立并执行每半年公示一次工资发放和人员状况公示制度,要建立按规定通过基本账户核减或停发不在岗人员工资的制度。

五、各学校(单位)要高度重视吃空饷和在编不在岗人员专项治理工作,主要领导要切实负起人事管理第一责任人的职责,狠抓落实,确定一位具体负责人,做好台账整理和相关报表上报等工作

六、为加强长效机制建设和责任追究,教育局不定期抽查相关对象和学校,并将在编不在岗人员清理工作纳入学校(单位)一把手考核,各学校(单位)一经发现在编不在岗现象,务必第一时间处置,处理有困难的要及时上报。如果隐瞒不报、弄虚作假,一经查实,将严肃追究学校(单位)一把手及相关人员的责任。对学校(单位)管理混乱造成吃空饷问题严重、长期得不到纠正的,将约谈一把手,启动问责制,严格追究责任、限期整改。

附件: 1.2015年在编不在岗人员自查自纠情况表

2.限期返岗通知书

3.关于***同志不在岗情况处置意见的报告

乐清市教育局

20151118

- 1 -


附件1

2015不在员自查自纠情况表

填报单位(盖章): 主要负责人(签字): 填报人: 填报时间:

序号

姓名

人员管理类型

性别

出生年月

参加工作时间

在编不在岗开始时间

在编不在岗的原因

目前工资处理情况

自纠方案

备注

注:1.“在编不在岗人员”不包括经局审批同意并书面函告的请假人员、援疆人员、借用人员等。“人员管理类型”按文件第三点选

1234

2.表格中“出生年月、参加工作时间、在编不在岗开始时间”等时间格式统一采用“年年年年月月”如“201408”。

3.“在编不在岗的原因”主要有:①长期旷工或请假,无正当理由逾期不归的;经组织选派外出学习期满未回原单位工作的;

③身体不佳需要休养而不在岗,但请假手续不健全的被判刑或者受到纪律处分后,应回而未回原单位工作的;⑤已申请调动

未最终审批,但不在现单位工作的;⑥其它未经审批擅自离岗的(需说明具体原因)

4.“工资处理”主要有:①已上报统发办停发卡内外工资;②工资卡由学校保管使用(属于违规行为);③学校停发卡外工资;

④工资照常发放;⑤其它情况(需说明具体情况)。

5.“自纠方案”主要有:①已补齐请假手续;②已发放“限期整改通知书”,已返岗;③已发放“限期整改通知书”,至今未返

岗,已将处理意见上报教育局;④学校保管的工资卡已经退还本人,多领取的工资、津贴已经扣回;⑤其它情况(需说明具体情

况)。

6.“备注”中要注明需要说明的其它情况

- 1 -


附件2

同志:

经清查,你于 月未履行规定审批手续离岗,违反了国家关于事业单位人员管理的有关规定。根据《乐清市人民政府办公室关于组织开展机关事业单位“吃空饷”问题治理工作“回头看”的紧急通知》(乐政办发明电〔201515号)及相关文件精神,现通知你于 日返回原单位上岗,接受组织处理。逾期不报到上班者,将根据有关文件规定予以解聘辞退。


(单位盖章)

通知形式1:直接送达

发放人(签字):

本人(或配偶)(签字):

通知形式2:电话通知

致电号码: 致电时间: 通知人(签字):

接电话号码: 接电话人: 证明人(签字):

电话通知记录:

:此通知一式两份,一份送达本人,一份存档备查。

附件3

关于***同志不在岗情况处置意见的报告(样本)

市教育局:

据《乐清市教育局关于开展教育系统“吃空饷”和在编不在岗人员专项治理督查的通知》(乐教监〔201524号)及相关文件精神,我校认真开展了自查自纠,及时对不在岗人员发放了“限期返岗通知书”,但***同志逾期没有返岗,现将***同志不在岗事实及处置意见报告如下:

事实经过:(不少于300字)

鉴于以上事实,根据《事业单位人事管理条例》(国务院令第652号)第十五条“事业单位工作人员连续旷工超15个工作日,或者1年内累计旷工超过30个工作日的,事业单位可以解除聘用合同。”的规定,经学校校长室研究,同意解聘辞退***同志。特此报告。

附:***同志不在岗相关佐证材料

(单位盖章)

学校主要负责人(签字):

学校其他班子成员(签字):

经办人员(签字):

- 1 -


抄送:温州市教育局,乐清市纪委(监察局),市人力资源和社会保障局。

乐清市教育局办公室 20151118印发

- 1 -